16 июн. 2015 г.

По пути к мегалитам тульской области.

Длинные выходные провели на Красивой Мече, первую ночь стояли на Ишутинском, приехали уже к закату, количество желающих отметить день России зашкаливало, пришлось откатиться подальше и встать подальше от реки, но зато в дубовой роще, где всю ночь нам пели птицы. На следующий день, в поисках новой стоянки проехались по местным достопримечательностям- мегалитам. Мегалиты это - (от греч. — большой камень) — доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединённых без применения цемента или известкового раствора. В некоторых случаях, это отдельно стоящий камень - Менгер.



К этим камням много сотен лет приходили и поклонялись люди, но тропа не зарастает и до сих пор, в чем мы и убедились.  На высоком крутом берегу реки, на трех каменных опорах установлен огромный камень   более 20 тонн весом и  который в народе и зовется «Каменным Конем»  Трудно признать здесь коня, но пусть будет конь. Хотя когда приглядываешься повнимательней к основному каменному массиву и к окружающим глыбам, то возникает ощущение их сопричастности друг другу,
Координаты  53°15′46.87″ с. ш. 38°28′07.64″ в. д. быстрее и правильнее, если вы поедете через д.Солдатское. По данным исследований этой группе каменных глыб не менее 70 миллионов лет. Камни появились на поверхность в последний ледниковый период, вместе с формированием долины Красивой Мечи. Когда-то от камня Коня отправлялись к морю суда, на Мече у «Каменного коня» был речной порт с рабочим поселком, в котором жили грузчики, гребцы, судовые мастера. Здесь скрещивались пути на Москву через Тулу и Калугу на Елец.



 Много легенд про это камень и о силе "мужской и женской", верить в них или не верить дело каждого, по мне так туристы просто, как саранча налетают на освободившееся место и сидят пока не наскучит.  Мы три раза приезжали, что бы увидеть камень свободным, не вышло.


Куча “саранчи” на камне меня конечно растроили, но зато появилось время оглядеться вокруг и увидеть, то что бы обязательно пропустила бы и это было красиво.
 Каждый порыв ветра гоняет волны ковыльного поля и чудится в этих размашистых движениях либо взлет пушистых белых мотыльков, либо грива белого коня и ветерок причесывает его длинную белую гриву. Ходит волнами ковыль и отливает на солнце шелком, хочется плести из него воздушные узоры и укрываться этим покрывалом от степного ветра по ночам. Невозможно надышаться запахом степи, запахом ковыля и полыни. Чувствуется в степных травах свобода и воля. 























 Еще одна попытка сфотографировать камень без людей провалилась




Комментариев нет:

Отправить комментарий