15 февр. 2018 г.

Торопец и торопчане

В этом году немного расширили географию, появились новые маркеры на карте, отмечены города и села, в которых раньше не были. У некоторых из малых городов России славное прошлое, но сегодня они переживают не лучшие времена. Но все они одинаково важны для понимания, как широка страна наша, как возникла, сформировалась и живет сегодня.
Москва-Торопец-Селигер-Москва.
Пробежали 1030 км.


Вероятно, Торопец — ровесник Ладоги, одного из древнейших городов Руси. (1070 г, старше Москвы значительно) Вокруг болота с шикарными борами и озерами, что делало этот край труднодоступным. По сей день вокруг здесь мало населенных пунктов. Зато какие тут сосновые леса, словно ты в Карелии оказался.
Его расположение - на реке Торопе между озерами Соломенное и Заликовское - делает город интересным, район обилен  озерами, реками, ручьями, болотами: на территории района расположено 250 озер. 
Торопец
Очень живописная дорога сюда, вокруг леса и боры. Район удален от крупных промышленных предприятий и со всех сторон защищен лесами, которые занимают более 60 процентов его площади. Среди этих лесов и болот практически нет населенных пунктов. В 1985 г. на территории Торопецкого района расположен природного биосферного заповедник «Чистый лес». В деревне Бубоницы. На станции  проводится уникальная, получившая мировое признание работа по реабилитации медвежат-сирот. У них есть свой сайт, очень хочется там побывать в следующий раз.


Торопец

Торопец — один из древнейших русских городов. В начале VIII в. славянские племена кривичей основали здесь легендарную крепость Кривитеск.
Лаврентьевская летопись под 1074 г. сообщает о купце по имени Чернь, прославленном  церковью как преподобный Исаакий Печерский. Эта дата является днем основания города. 
Торопец уже тогда являлся крупным торговым центром на пути из «варяг в греки», вторым по значению городом Великого княжества Смоленского. В 1167 г. возникло Торопецкое княжество, его первым князем стал Мстислав Храбрый, затем княжил его сын Мстислав Удалой. Торопецкие земли унаследовал внук Мстислава Удалого Александр Невский, венчавшийся здесь в 1239 г. с полоцкой княжной Александрой.


Торопец

   Торопец не имеет ни какого отношения к самолетостроению, но в нем есть   Самолет-памятник "СУ-9" расположен неподалеку от одной из главных достопримечательностей , церкви Богоявления.Установка монумента была приурочена к сорокалетней годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/90244


Торопец

Торопчане могут по праву гордиться, тем, что род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских князей. 
Торопец
    Собор Корсунской иконы Божией Матери, построенный в 1804 году на месте собора, возведённого ещё в XVII веке по личному указу царя Алексея Михайловича. Необычное посвящение храма вызвано тем, что Корсунская икона была своей "домашней" иконой Богоматери в этом городе и, по преданию, была подарена городу, опять же, Александром Невским после его венчания. Недавно восстановлен, но внутри все очень скромно.
Торопец

Торопец

Торопец

Торопец
Земляные валы.

Торопец
На протяжении многих веков Торопец был надёжным щитом России на западных её границах.
Торопец

Торопец
   Немного прогулялись по городу.
Торопец

Торопец

Торопец

Торопец

Торопец

Торопец





Торопец
   И безусловной архитектурной доминантой острова является Богоявленская церковь, построенная в 1762-1766 годах. Сейчас храм не действует, в нём располагается краеведческий музей  
Торопец

Торопец

Торопец

Торопец

Торопец
   Заняться зимой в Торопце совершенно не чем, гулять по улицам темно, в гостинице сидеть скука, как-то не уютно в ней, при  отеле есть ресторан, считается лучшим, кормят действительно там не плохо, но вечером туда стекается  молодежь и начинается дискач. 

Торопец
   Сделали еще один кружок по центру, в абсолютной темноте, с фокусировкой в "бесконечность" поснимала немного, вот что получилось в итоге.
Торопец
  Летом здесь пляж, надо приехать сюда летом.
Торопец
   Валы старого города.
Торопец

Торопец
   Главная улица города.
Торопец

Торопец
   По выходным на главной площади открывается ярмарка, пока грели машину вышла посмотреть, бойкая торговля абсолютно всем.  Вот один наборчик.
Торопец
  А можно  веники купить.
Торопец
   Прощаемся с городом и едем в сторону Осташкова, к озеру Селигер.

Торопец



Комментариев нет:

Отправить комментарий